Search

Reconocimiento a los docentes de la comuna

Reconocimiento a los docentes de la comuna

En el marco de la celebración del Día del Profesor, la Red de Educación Municipal distinguió a quienes han destacado en diferentes ámbitos a quienes cumplieron 30 y 50 años de servicios.
————————————————————————————————————
La ceremonia contó con participación de autoridades municipales, del Departamento de Educación, DEM y de la Corporación Comunal de Desarrollo, quienes entregaron los reconocimientos a la profesora Andrea Fuentes Troncoso de la Escuela Calicanto, por su participación en el ámbito de medio ambiente y reciclaje; a Nicolás Abadi Araya, Daniel Maturana Maturana y Cristian Rodríguez Sepúlveda, del liceo Benjamín Franklin, quienes lideraron la construcción del Auto Solar que participó en la competencia internacional de Atacama y a Karen Soto Millaguín, también del Liceo Benjamín Franklin que, junto a sus estudiantes obtuvo el primer lugar nacional en el concurso de robótica.
En la oportunidad se rindió un homenaje especial al docente Augusto Cárcamo Cárcamo, quien por 50 años se ha entregado a la educación y actualmente se desempeña en la Escuela Gil de Castro.
Los docentes destacados este año por su desempeño fueron:
N° DOCENTES DESTACADO AÑO 2018 ESTABLECIMIENTO

1 EDUARDO ARAVENA SEGOVIA Escuela Platón
2 PAULINA REBOLLEDO FLORES Escuela Abate Molina
3 XIMENA CARRASCO ZAVALA Escuela Diego Portales
4 GIANINNA BAHAMONDES FIABANE Escuela Inglaterra
5 FRANCES CAMPOS RETAMAL Escuela Calicanto
6 CATALINA TORO GONZÁLEZ Escuela Angelmó
7 PATRICIA VERDUGO SOTO Escuela Insigne Gabriela
8 ELENA LAUREL TORRES Escuela España
9 CARMEN GLORIA ARAYA MUÑOZ Escuela Grenoble
10 JOCELYN HARO ALDONEY Escuela Lo Franco
11 MARLENE MANRÍQUEZ PINCHEIRA Escuela Antumalal
12 HUGO IBACETA OBREGÓN Escuela Membrillar
13 TANIA DERBY ALLENDES Escuela República de la India
14 ANDRÉS ALARCÓN ILLANES Escuela Gil de Castro
15 LEONARDO NAVARRETE LOBOS Liceo Industrial Benjamín Franklin
16 LEONEL FLORES SÁNCHEZ Liceo Guillermo Labarca Hubertson
17 GUILLERMO SANTIS TORO Liceo vespertino Guillermo Labarca Hubertson
18 SERGIO ESCÁRATE POZO Liceo Politécnico Pedro González Pacheco
19 SARA BAHAMONDES SEPÚLVEDA Sala cuna Amanda Labarca
20 VIVIANA ANDREA RÍOS SANDOVAL Jardín Infantil Membrillar
21 LORENA PEÑALOZA GALLARDO Sala cuna y Jardín infantil Calicanto
22 CINTYA DONAIRE ESPINOZA Jardín infantil Ayekan
23 PATRICIA ANABALÓN DUARTE Escuela Reino de Noruega
24 GONZALO MAUREIRA ZÚÑIGA Liceo Juan Antonio Ríos

También se premió a los profesores que han cumplido 30 años de servicio a la educación y que han formado generaciones de niños y jóvenes en el conocimiento y en su actitud social para su aporte al país.
N° 30 Años de Servicio Docente
1 MARÍA ANGÉLICA GONZÁLEZ PIZARRO
2 LUIS MANUEL NAVARRETE ALIAGA
3 IRMA LETICIA DALLER TOLEDO
4 BERNARDO ANTONIO SALGADO OLIVERA
5 NARTA XIMENA CERPA VIDAL
6 VÍCTOR ESTEBAN FLORES MONDACA
7 MELISSA DEL CARMEN CODERCH VARGAS
8 MARCELA DEL CARMEN SAAVEDRA MANRIQUEZ
9 VALENTINA VALERIA ZAMORANO LEÓN
10 DORIS MUÑOZ RIQUELME
11 LIOVA GAMBOA PADILLA
12 IVONNE GÁLVEZ CONTRERAS
13 LUIS BRITO HERNÁNDEZ
14 IVÁN GARCIA CASTILLO




Accesibilidad